Стволовые клетки - на помощь обреченным
25 ноября 2005 года

Быстрее, чем мы ожидали, начал сбываться новогодний прогноз профессора Казанского медуниверситета Андрея Киясова, который "ВК" опубликовала в декабре 2004-го: "В ближайшие пять лет будет развиваться клеточная медицина, и сегодняшний ажиотаж вокруг стволовых клеток, регенерации органов и тканей спадет, потому что это станет совершенно обычным делом и перестанет кого-либо удивлять". Не прошло и года, как КГМУ получил федеральную лицензию на применение новых клеточных технологий (первым из вузов и вторым из медучреждений России), а профессор Киясов возглавил банк стволовых клеток. И вот теперь на совершенно законных основаниях казанские медики становятся пионерами в лечении пациентов стволовыми клетками. Внедрять передовую методику на базе РКБ решили потому, что именно эта татарстанская больница накопила самый большой опыт в трансплантологии.

По какому принципу отбирали больных для эксперимента? Как известно, циррозом печени часто страдают хронические алкоголики, а проблемы с сосудами ног возникают у злостных курильщиков, однако врачи подчеркивают, что восемь больных, которые пройдут экспериментальный курс лечения стволовыми клетками, - отнюдь не асоциальные элементы, напротив, люди, способные принести пользу обществу (увы, но цирроз печени вовсе не обязательно сопутствует пороку)... Сейчас эти больные обречены, и клеточные технологии для них - единственное спасение от смерти либо ампутации. Перед испытанием нового метода лечения медики заручились согласием самих пациентов. О результатах эксперимента можно будет судить в конце года.

- Для лечения этих больных будет использована методика выделения стволовых клеток из собственной крови пациентов. Однако известно, что с возрастом количество стволовых клеток в крови сильно уменьшается, а наибольшее их количество содержится в пуповинной крови новорожденного, - объясняет Андрей Киясов. - Поэтому мы сейчас через роддома и женские консультации предлагаем родителям позаботиться о своих детях и в момент рождения ребенка заготовить его стволовые клетки.

По словам Киясова, заготовленные впрок стволовые клетки, с помощью которых можно успешно лечить целый ряд тяжелых заболеваний, станут биологической страховкой для ребенка на всю его последующую жизнь. Правда, такая страховка обойдется родителям недешево. Сейчас процедура заготовки стволовых клеток новорожденного стоит 55 тысяч рублей, а каждый год хранения клеток в банке - 4 тысячи. Но по мере развития и внедрения передовых клеточных технологий в широкие народные массы медики планируют снизить расценки.

Ольга МАЧНЕВА, "Вечерняя Казань"